Восемь шагов запуска.

       Перечитал пост "Запуск аквариума...," не конкретно как-то. Вода. Пишем инструкцию:

  1. Проверяем на надежность место, где будет стоять аквариум. Мне пришлось приперфоратить журнальный столик к стене. Жена до сих пор помнит. Проще всего проверить свом весом. Прыгать на мебели не надо, можно только поприседать. :-) Не размещайте аквариум под солнечными лучами, если не хотите проблем с водорослями и перегревом.
  2. Ставим аквариум вместе с оборудованием в ванну и заливаем водой. Разберите всё, что можно разобрать.  Замачиваем дня два, периодически меняя воду, и протирая   х/б тряпочкой. Очень удобно использовать душ. При этом усиленно ищем течь. В цельно- дутых- круглых протечки искать не надо. :-)  Никакой химии и СМС. Если не терпится использовать моющие средства - выпейте сами рюмку ферри и сразу весь зуд пройдет. :-)  Если аквариум в ванну не входит или страшно, то залейте его водой на месте обитания, так же меняя воду. 
  3. Подготавливаем грунт. Рекомендую только натуральные камушки размером 5-10 мм. Не будут слеживаться и вымываться при сифонировании. Грунт такой фракции даст оптимальную площадь поверхности для бактерий.  Не забываем, что грунт влияет на состав воды (самый нейтральный - светлый кварцит).  Если грунт купили в магазине, то кипятить его не надо. Просто хорошо промойте в проточной воде. Толщина грунта минимум 5 см. 
  4. Ставим аквас на его место. Засыпаем грунт. Заливаем водой из - под крана. Включаем всё  оборудование. Подсветку включаем также, кроме ночи.  Выводим на температуру 25 по  Цельсию. Температуру контролируем несколькими термометрами. Настраиваем по ним терморегулятор аквариума. Ждем сутки.
  5. Заселяем бактерии (Запуск аквариума AquaEL Bowl Set II 45. Мои ошибки) . Когда вода помутнеет, радуемся этому  и ничего не делаем.  
  6. После просветления воды ждем три дня и сажаем растения. Выбор растений -  дело тонкое. Для начала придется понадеяться на продавца-консультанта, или продавца с рынка. Что - бы удобней было заниматься посадками, слейте часть воды из аквариума. Эту воду верните потом обратно. Не забудьте опять  включить все оборудование.
  7. Через три дня (а еще лучше через неделю) приступаем к заселению рыбами. Выбор рыб тоже дело тонкое (здесь будет ссылка). Совет - прибежав из магазина с горящими глазами, не выпускайте рыб сразу. Опустите целлофановый пакет с рыбками в ваш аквариум и выждите минут сорок, что - бы не было теплового шока. В магазинах рыбок обычно содержат при карантинной температуре 30 градусов. 
  8. Всё. Танцуем "танец юного аквариумиста" и бежим на форум давать всем советы. :-) 

8 ваши комментариии:

  1. Игорь Викторович Says:

    Слегка не соглашусь с п.3, а точнее с покупным грунтом: в свое время зараза попала ко мне в аквариум от не прокипяченного магазинного грунта. Рыбы плавали как обсыпанные манкой - особенно досталось анциструсам и мраморным сомикам, но, после того, как я пролечил рыб в отдельной банке, промыл аквариум, прокипятил грунт и считай заново его запустил - все обошлось.

  2. teccer Says:

    Кипятить - не кипятить грунт? Тоже сомневался. Моя логика - грунту предстоит пройти весь процесс запуска аквариума. "Зараза" - вымрет. Для страховки можно и прокипятить.Спасибо за замечание.

  3. Kostik Says:

    "...Танцуем танец" -это типа как "едим еду"? исполняем танец!

  4. teccer Says:

    Ну не нравится мне "потребляем еду".

  5. Анонимный Says:

    Спасибо за информацию

  6. Рыбак Says:

    П.2 Зачем так долго замачивать, достаточно слегка сполоснуть и вперед, у меня на счету больше сотни запусков и ни одного замачивания

  7. teccer Says:

    Рыбак - П.2 Зачем так долго замачивать-

    Хороший вопрос. Традиция, однако. Раньше аквариум долго замачивали что бы снизить негативное воздействие материалов, из которых его сами и делали (эпоксидная смола, суриковая краска, замазки разных составов, и т.д). Возможно возвращение традиции из-за появления китайских аквариумов с пахучей пластмассой. В нашем случае - перестраховка и воспитание уважения к аквариуму. :-)

  8. Рыбак Says:

    Сильно не рекомендую использовать азиатское оборудование, экономия не большая а головная боль - наоборот, однако от замачивания хуже не будет