Уход за аквариумом. Обслуживание AquaEL Bowl Set II 45.

     Уход за аквариумом. Уход без хлопот.   
   
     Я не заядлый аквариумист. Аквариум в моем доме появился случайно – как подарок ребенку. Хотя подарок вполне осознанный. Но тратить на спецобслуживание аквариума больше 30 минут времени в месяц мне не надо. Поэтому, будем исходить из этого. И этот пост для таких - же непрофессионалов. Для тех, для кого аквариум является «частью интерьера», как бы кощунственно это не звучало.
    Уход за аквариумом нельзя свести к рекомендациям – как менять воду, когда чистить, и.т.д. Если у вас в аквариуме избыточное освещение и нет водорослеедов, он будет зарастать водорослями, независимо от частоты чистки. Если вы перекармливаете рыб, особенно, сухими кормами, то ни о каком биологическом равновесии и хорошем самочувствии рыб, речи идти не может. Поэтому:
          1. Заселение рыб начните с «обслуживающего персонала».
          В роли «пылесосов» - сомики коридорас. Замечательные, дружелюбные существа. Очень неприхотливые. Веселые оптимисты. Всегда на виду. У меня живут с самого запуска аквариума, уже больше двух лет. Каждая песчинка корма между камушками будет найдена и поглощена. Не покупайте одного. Три минимум. Любят компанию себе подобных.
          «Чистильщик камушков» и всего прочего – Гиринохелиус. С большой буквы не зря. Не разу не был замечен в поедании корма. Только водоросли. Очень живой и подвижный. Умный взгляд. Из недостатков – желание «почистить» других рыб. Однако, ему это не удается (убегают).  :-) Чувствителен к температуре. У меня один погиб летом, при повышении температуры выше 28 С.
           «Очиститель стекол» - сом анцитрус. Днем не видно, не слышно. Ночью чистит стекла. Чистит хорошо. Иногда поедает основной корм. Недостаток для маленького аквариума – быстро растет, когда вырастет теряет интерес к стеклам.
          2.  Наличие улиток. Рыбьи экскременты кто- то должен перерабатывать. Ну не самим – же.  :-)
          3. Живые растения обязательно. И как можно больше. Неудобство – надо пропалывать и следить.
          4. Лучше не докормить, чем перекормить. Примите, как аксиому.
          5.  Величина грунта от 5 см и больше. Ваш резерв нужных бактерий.
          6. Освещение минимальное. Штатного AquaEL bowl 45 вполне достаточно.
          7. Не отключайте систему фильтрации и аэрации на ночь.

Особенности обслуживание аквариума AquaEL bowl 45.

     1. Смена воды в аквариуме. Если у вас дома есть комнатные растения – совмещаем приятное с полезным. Раз в неделю аквариумной водой поливаем комнатные растения. Растут замечательно. Опять же экономим на удобрениях. Учитываем, что бы из аквариума ушло 10-20% воды. Доливаем отстоянную водопроводную.
     2. Чистка стекол. Аквариум круглый, поэтому для чистки стекол используем старые нейлоновые женские колготки. Если у вас есть водорослееды, не чистите всё стекло, только лицевую часть - оставьте им еды. :-)
     3. Сифонирование грунта. Если у вас аквариум AquaEL bowl – радуйтесь. Он не имеет «мертвых» зон (приятная особенность круглого аквариума). Рыбьи экскременты, рано или поздно, окажутся в губчатом или биофильтре. Я сифонирую раз в два месяца.
    4. Промывка фильтров. В AquaEL bowl два фильтра. Губчатый (коробочка с поролоном) - для механической очистки воды. Биофильтр (коробочка с керамическими полыми цилиндрами) - для биологической очистки воды. Губчатый фильтр мою водопроводной водой раз в две недели. Биофильтр можно промывать только аквариумной водой. Наливаю аквариумную воду в емкость, погружаю контейнер вместе с наполнителем и трясу. Все лишнее ушло, а микробы живы. Производитель рекомендует чистить биофильтр раз в полгода. Я промываю чаще – раз в месяц.
    5. Растения пропалываем по мере зарастания, при этом удаляем отмершие и заросшие водорослями части.
    6. Моторчик мою при падении напора воды. Обязательно промываю посадочное место  ротора электродвигателя с крыльчаткой ватной палочкой. Очень удобно чистить зубной щеткой.
     7. Сам лоток, в котором находятся фильтры, моторчик – по мере загрязнения водопроводной водой раз в два месяца.
     8. При сифонировании грунта часть мелких камушков уходит из аквариума. Не забывайте досыпать их. Когда досыпаете камушки, не размазывайте их по всей поверхности грунта. Пусть дня три полежат в одном углу. Чтобы на них появились бактерии.
      Не используйте никаких моющих средств. Только механические – зубная щетка, губка, ватные палочки. Пожалуй, всё. Если что вспомню, допишу.
      Нашел заводскую инструкцию по эксплуатации. Вдруг кому пригодиться.

 

4 ваши комментариии:

  1. Анонимный Says:

    Отличная статья.Респект автору.

  2. Анонимный Says:

    Очень хороший пост! Спасибо за проделанную работу!

  3. Анонимный Says:

    Это точно )) Сам таким же пользуюсь.

  4. Анонимный Says:

    Здравствуйте!
    Админ. Хотелось бы поговорить насчёт рекламы в вашем блоге. Если вы согласны, отпишите ваши условия на e-mail. Благодарю.